/

Viessmann-zertifizierter Fachbetrieb

TopInfo

 Von der KFW zugelassene Sachverständige

Eine feste Voraussetzung für die KFW-Förderung ist die Einbindung eines Sachverständigen für
die Erstellung des Sanierungskonzepts und
die anschließende Baubegleitung.
So werden Bauschäden infolge mangelnder Bauplanung und Bauausführung vermieden und die energetischen Sanierungsmaßnahmen führen zum gewünschten Ergebnis.
 

Von Ihrem Sachverständigen erfahren Sie, wie Sie die Energieeffizienz Ihrer Immobilie verbessern können. Außerdem berät er Sie bei der Auswahl der richtigen Maßnahmen. Er sagt Ihnen, ob Ihr Vorhaben bei uns förderfähig ist und erstellt die

"Online-Bestätigung zum Antrag",  

die Sie für die Beantragung der KfW-Fördermittel benötigen.

Wählen Sie einen Sachverständigen aus der Expertenliste für Förderprogramme des Bundes:  

Bauer.Wulf Architekten und Ingenieure  

Martina Wulf 

Schillerstr. 54

86161 Augsburg

 

Tel. 0821-56 715 82 

wulf@bauer-wulf.de

www.bauer-wulf.de 

Armin Deisenhofer (Kaminkehrermeister, Energieberater))

Südstr. 15

86368 Gersthofen

 

Tel. 0821-4532652

deisenhofer-armin@web.de

Peter Frontera (Kaminkehrermeister, Energieberater) 

Adelheidstr. 1

86179 Augsburg

Tel. 0821-79 64 61 87

Mobil 017610367348

p-frontera@gmx.de

www.frontera-kaminkehrer.de

Monika Gebhard

ppb-energieberatung+architektur.de

Josef-Wassermann-Str. 10

86316 Friedberg

Tel. 0821-47 07 236

Mobil 0176 96200765

m.gebhard@ppb-online.de

www.pb-online.de 

Nicole Gerstmayr

Gebäudeenergieberaterin HWK

Muesmannstr. 2

86199 Augsburg

Tel. 0821-54 39 61 76

Mobil 0162 76 62 62 2

info@energieberater-schwaben.de

Gabi Hajek

Gentnerstr. 25

86161 Augsburg

Tel. 0821-54 31 948

gabi.hajek@arcor.de

www.energieberatung-hajek.de

 Tobias Keller

Ingenieurbüro Keller u. Kratzmeier

Hunnenstr. 34

86343 Königsbrunn

Tel. 08231-98 80 95 0

info@keller-kratzmeier.de

www.keller-kratzmeier.de

 Raimund Knab (Kaminkehrermeister, Energieberater)

Gneisenaustr. 19

86167 Augsburg

Tel. 0821-21 90 200

raimund.knab@gmail.com

 Joachim Meixner (Kaminkehrermeister, Energieberater)

Kreuzeckstr. 2

86163 Augsburg

Tel. 0821-70 55 13

Meixner.Joachim@t-online.de

www.meixner-kaminkehrer.de

 Daniel Münzner (Kaminkehrermeister, Energieberater )

Bachernstr. 12 d

86438 Kissing

Tel. 08233-73 82 14

service@daniel-muenzner.de

www.daniel-muenzner.de

 Andreas Pauer (Kaminkehrermeister, Energieberater)

Flustr. 9

86453 Dasing

Tel. 08205-62 52

andreas.pauer@t-online.de

 Dipl.-Ing. (FH) Heinz D. Pluszynski

(zugelassener Sachverständiger KfW, Energieberater BAFA)

Hohenstaufenstr. 10

86830 Schwabmünchen

Tel. 08232-95 75 00

heinz.pluszynski@t-online.de

 Rudolf Otto Reisch

Reisch Ingenieure GmbH 

Pröllstr. 14

86157 Augsburg

Tel. 0821-22 81 81 0

info@reisch-ingenieure.de

www.reisch-ingenieure.de

 Peter u. Christian Sommer (Kaminkehrermeister,Energieberater)

Reichenberger Str. 4 f

86343 Königsbrunn

Tel. 08231-92 61 690

energieberater@p-sommer.de

www.p-sommer.de

 Ulrich Sponagl (Kaminkehrermeister, Energieberater)

Isarstr. 32

86179 Augsburg

Tel. 0821-45 56 211

ulrich.sponagl@gmx.de

 Harald Stoller (Kaminkehrermeister, Energieberater)

Jungbräustr. 12

86316 Friedberg

Tel. 0821-3 68 53

Mobil 0170 4759290

harald.stoller@t-online.de 

 Ulrich Zuth

Architekturbüro Zuth und Zuth 

Imhofstr. 78 a

86159 Augsburg

Tel. 0821-25 27 00

info@zuth.de

www.zuth.de   

 



  Ritz Heiztechnik GmbH

  Endorferstrasse1

  86167 Augsburg

 

  Telefon: 0821 - 55 61 53

  Telefax: 0821 - 55 34 41

  info@ritz-heiztechnik.de